Новости партнеров
Экономика

Во Всемирном банке оценили влияние коронавируса на экономику России 

20.12.2021 08:45|ПсковКомментариев: 2

На данный момент против российской экономики действуют четыре вида рисков. Такое мнение высказал главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт. 

Первый риск – угроза развития пандемии. Это давит на экономику России сильнее, чем в ряде других стран, прежде всего, из-за сравнительно низких темпов вакцинации, приводят слова Дэвида Найта «Ведомости». Он отметил, что это так или иначе замедляет деловую активность и создает риски введения новых ограничений в будущем.

Второй риск – инфляция. Хотя Центральный банк, как отметил экономист, предпринимает в целом своевременные усилия для ее погашения, говорить о контроле за ростом цен довольно сложно. Вопрос о том, как долго продлится аномально высокая инфляция, остается открытым; более того, нельзя исключать и новые шоки для экономики, уточнил он.

Специфика России в том, что у нее огромная территория и сложнее оценить в полной мере масштаб последствий от разрыва цепочек поставок, отмечает он. Поэтому риск неожиданного всплеска инфляции в следующем году рассматривается Всемирным банком как достаточно высокий. Если он реализуется, экономика, конечно, окажется под давлением, поскольку ЦБ будет вынужден в ответ на рост цен ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ставку, объяснил эксперт. 

Третий риск – возможное введение международных санкций. Хотя Всемирный банк не оценивает вероятность новых ограничений, как и ослабления действующих, но если бы новые санкции были введены крупными странами или блоками стран, это оказало бы негативное воздействие, подчеркнул Дэвид Найт.

Четвертый риск – энергопереход. Пока энергопереход представляет угрозу для России лишь в долгосрочной перспективе, но его темпы могут ускориться, полагает Найт. В октябре правительство согласовало стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. Достижение углеродной нейтральности ожидается в 2060 году. 

Частично эти четыре вида рисков нашли отражение в прогнозе Всемирного банка. ВВП России, по его оценкам, в 2021 году увеличится на 4,3%. В 2022 и 2023 годах темпы замедлятся до 2,4% и 1,8%. Самый чувствительный для прогноза фактор из этого перечня – распространение коронавируса, резюмировал Дэвид Найт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей