Новости партнеров
Экономика

Откуда появляются «копеечные» долги перед налоговой, объяснили псковичам

01.02.2022 16:41|ПсковКомментариев: 7

«Копеечные» долги перед налоговой службой у жителей Псковской области появляются в тех случаях, когда они несвоевременно оплачивают налоги и начинается начисление пени. Об этом на пресс-конференции в объединенном пресс-центре ПЛН и радио «Эхо Москвы» в Пскове сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по региону Татьяна Волкова. 

«УФНС рассчитывает налог, формирует налоговое уведомление и направляет его налогоплательщику. <...> Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с момента направления налоговым органом. То есть налогоплательщик должен сам позаботиться о получении уведомления. Если он в срок оплатит данную сумму, то никаких копеек и долгов не может возникнуть в принципе», - подчеркнула Татьяна Волкова. 

По ее словам, «копейки» получаются в случаях, когда налогоплательщик задерживает плату на день и более, тогда исходя из суммы налога начинают начислять пени. «Поэтому эти долги могут появиться, только если налогоплательщик несвоевременно оплатил налог», - отметила она, 

Специалист также заверила, что пени прекращают начислять в день, когда налогоплательщик погасит всю сумму задолженности. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей