Новости партнеров
Экономика

В Госдуме предложили запретить коммерческие вывески на иностранных языках

22.03.2022 08:35|Псков

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил запретить в России коммерческие вывески на иностранных языках. Соответствующее письмо он направил на имя главы ФАС России Максима Шаскольского. В обращении законодатель отметил, что в настоящее время значительная часть уличных вывесок в центрах крупных городов содержит тексты на иностранных языках.

Фото из архива ПЛН

«Предлагаю обсудить вопрос о возможности внесения изменений в федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в части введения обязанности для российских и иностранных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, использовать в текстовом содержании уличных коммерческих вывесок исключительно русский язык, в том числе проводить и транслитерацию иностранных наименований брендов», —  приводит текст обращения RT.

При этом Хамзаев подчеркнул, что единственный государственный язык в России — русский. Он используется для общения с клиентами, ведения коммерческого документооборота и так далее. Вывески же на иностранных языках, как считает парламентарий, не всегда информативны для граждан России и, кроме того, нивелируют статус государственного русского языка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей