Новости партнеров
Экономика

Россия с 1 июля может на полгода запретить экспорт аминокислот

18.05.2022 12:27|ПсковКомментариев: 0

Россия с 1 июля 2022 года может на полгода запретить экспорт аминокислот. Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте информации о подготовке нормативных актов. Документ подготовлен Минсельхозом, пишет «Интерфакс».

Согласно проекту, запрет предлагается ввести на экспорт L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида (код 2922 41 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и DL-метионина (код 2930 40 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС). 

Как говорится в пояснительной записке, кормовые ингредиенты являются начальным звеном пищевой цепочки, от их качества и доступности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Кормовые аминокислоты L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид и DL-метионин являются незаменимыми аминокислотами, их присутствие в рационе сельхозживотных жизненно необходимо. Дефицит аминокислот влечет за собой снижение производственных показателей животноводческих предприятий и, как следствие, подорожание готовой продукции вплоть до прямых убытков, констатируется в документе. 

Производство L-лизина сульфата в РФ в 2021 году составило 119,4 тысячи тонн, что в пересчете на L-лизин моногидрохлорид - 66,4 тысячи тонн (в 2020 году - 60,8 тысячи тонн). Это обеспечивает порядка 52% от существующей потребности, которая расчетно оценивается в 110-120 тысяч тонн в год на основании существующего поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а также его планируемого прироста.

Производство DL-метионина в 2021 году составило 25 тысяч тонн при расчетной потребности порядка 60 тысяч тонн. Недостающий объем аминокислот импортируется.

По данным ФТС, импорт лизина и его сложных эфиров, а также солей этих соединений в РФ в 2021 году составил 43,1 тысячи тонн, экспорт - 0,6 тысячи тонн. При этом основной объем импорта, по экспертным оценкам, составляет именно L-лизин моногидрохлорид. Импорт метионина за аналогичный период составил 33,7 тысячи тонн, экспорт - 10,7 тысячи тонн. 

«В целях обеспечения продовольственной безопасности страны Минсельхоз считает целесообразным поддержать отечественное животноводство через введение запрета на экспорт L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина за пределы Российской Федерации на 6 месяцев», - говорится в пояснительной записке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей