Новости партнеров
Экономика

Петербургский международный экономический форум начинает свою работу 

15.06.2022 10:07|ПсковКомментариев: 0

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) открывается в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» сегодня, 15 июня. Его работа завершится в субботу, 18 июня. 

Главная тема форума в 2022 году - «Новый мир - новые возможности». Деловая программа включает обсуждение вызовов, с которыми столкнулась Россия, нового экономического порядка и возникших в связи с его формированием задач, стоящих перед экономикой РФ., пишет «Интерфакс».

Помимо главной темы, на площадках форума будут подниматься вопросы развития энергетики и энергобезопасности, обсуждаться стратегические направления развития современного здравоохранения, защита бизнеса в России и за рубежом, продовольственная безопасность РФ и так далее. 

Как и в прежние годы, в рамках ПМЭФ состоятся межстрановые бизнес-диалоги и тематические бизнес-завтраки. Пройдут встречи представителей деловых кругов России и стран-гостей. Они запланированы с представителями деловых сообществ Китая, Египта, Турции, Ирана, государств Африки и Латинской Америки, стран АСЕАН. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный бизнес-завтрак проведет Сбербанк (MOEX: SBER) России. 

Церемония открытия форума пройдет 16 июня. На пленарном заседании форума в пятницу, 17 июня, выступит президент России Владимир Путин. 

Участниками форума станут генеральный секретарь Форума стран - экспортеров газа Мохамед Хамел, генеральный директор «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) Александр Дюков, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, председатель правления «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK) Леонид Михельсон, президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. Всего же в 2022 году в работе ПМЭФ принимают участие более 500 спикеров, в число которых входят представители правительств и центробанков России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также представители российских и иностранных компаний. 

Кроме того, в деловой программе ПМЭФ-2022 года примут участие российские победители Олимпийских игр Токио-2020. Евгения Рылова (плавание), Никиту Нагорного (спортивная гимнастика), Дину и Арину Авериных (обе - художественная гимнастика) можно будет встретить на сессии «Чемпионы: от медали к бренду». 

Также на полях ПМЭФ пройдут форум «Лекарственная безопасность», форум креативного бизнеса и форум «ПМЭФ Юниор», будет действовать тематическая площадка «Арктика - территория диалога». 15 июня состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства, который по традиции открывает мероприятия ПМЭФ. 

Погода в Петербурге во время форума ожидается довольно теплой, но немного дождливой. Так, в среду температура составит плюс 15 градусов, возможен дождь. В четверг и пятницу, 16 и 17 июня, в городе ожидается небольшой дождь, воздух прогреется до плюс 16-18 градусов. В субботу, 18 мая, в северной столице днем будет до плюс 19 градусов, осадки не прогнозируются.

Традиционно участие в Петербургском международном экономическом форуме примут делегация Псковской области и губернатор Михаил Ведерников.

 

Теги: #пмэф
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей