Новости партнеров
Экономика

Госдума разрешила предпринимателям платить штраф со скидкой 50%

06.07.2022 16:19|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о смягчении административной ответственности за правонарушения предпринимателей. Закон нацелен на развитие экономики в условиях внешнего санкционного давления, говорится в пояснительной записке.

Как уточняет «Интерфакс», документ заменяет административный штраф на предупреждение за впервые совершенное правонарушение на все субъекты административных правонарушений, которые были выявлены в ходе госконтроля.

Согласно закону, административный штраф за такие правонарушения может быть уплачен в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу.

При этом административное наказание в виде штрафа не подлежит замене на предупреждение за такие правонарушения, как неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, а также совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем.

Исключается возможность уплаты 50% штрафа за указанные правонарушения в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

Предусматривается полугодовая отсрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа, административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей