Новости партнеров
Экономика

Россия способна накормить себя полностью — Александр Братчиков

27.07.2022 16:47|ПсковКомментариев: 0

У России нет нужды ни в каких продуктах сельского хозяйства, исключение составляют культуры, которые не растут в стране из-за климата. Об этом сообщил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Братчиков в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Россия не нуждается ни в каких продуктах сельского хозяйства, она способна накормить себя полностью за исключением каких-нибудь бананов и апельсинов, что, наверное, по климатическим условиям не очень у нас растет», - сказал Александр Братчиков.

Он напомнил, что Россия является одним из основных производителей зерна в мире, крупным экспортером свинины, говядины, рапса. 

«Фактически та программа, которая началась 10 лет назад с импортозамещения, нацпроект был "Сельское хозяйство", она абсолютно четко сработала. Страна, памятуя к началу 2000-х годов, когда за границей закупались практически все продукты, сегодня полностью может себя накормить. Это большое достижение, полученное от санкций, которые были введены против нашей страны», - отметил парламентарий. 

Комментируя тот факт, что при производстве продукции сегодня используются импортные составляющие, Александр Братчиков заметил, что страна не может жить в абсолютной изоляции, и для развития экономики необходимо в любом случае взаимодействовать с другими странами. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей