Новости партнеров
Экономика

Три тысячи зарубежных брендов поставили на паузу бизнес в России

01.09.2022 08:12|ПсковКомментариев: 0

С марта свою деятельность в России приостановили 3 тысячи иностранных организаций, 500 зарубежных предприятий уже ликвидированы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы по труду и занятости, направленные в Госдуму. 

Согласно бумагам, к июлю число сотрудников, которые находятся в простое, достигло 125,5 тысячи человек — это втрое больше, чем на 1 марта. Практически столько же работников обратились в Роструд за защитой своих прав, но на иностранных работодателей пожаловались только 483 работника.

В правительстве уже прогнозировали, что по итогам третьего квартала в РФ до 200 тысяч человек могут потерять работу. В конце июня в кабмин и комитет Госдумы по труду обращался профсоюз «Торговое единство». Это произошло после того, как в IKEA заявили о намерении заблокировать свой розничный бизнес в России и продать четыре завода.

По данным профсоюза, без работы рискуют остаться около 20 тысяч человек. Сотрудники, которые попадут под увольнение, получат семь окладов, сообщали тогда в Минпромторге. Но профсоюз предлагал чиновникам и депутатам ускорить рассмотрение закона о внешнем управлении, чтобы передать бизнес IKEA в руки отечественного менеджмента — таким образом сотрудники хотели сохранить работу.

30 августа СМИ писали, что другой крупный работодатель — испанская компания Zara — начала увольнять сотрудников. Торговая сеть приостановила продажи еще весной и до сих не вернулась к активной деятельности. Впрочем, в пресс-службе Inditex (объединяет Zara, Pull&Bear и другие бренды) сказали, что корпорация увольнений не проводит.

«С момента приостановки нашей розничной деятельности в марте некоторые сотрудники покинули компанию по соглашению сторон», — уточнил представитель торговой сети.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей