Новости партнеров
Экономика

Российские производители молока опасаются сокращения госсубсидий

13.09.2022 07:00|ПсковКомментариев: 0

Производители молока заявили о новых рисках: предприятия могут лишится необходимой государственной поддержки в случае, если не застрахуют свой скот. Об этом сообщили в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

Минсельхоз предложил регионам более сложную систему субсидирования заводов, которая может начать действовать в 2023 году: она, вероятно, повлечет дополнительные затраты производителей, отмечают «Известия».

В соответствующем проекте постановления правительства для получения поддержки местные власти должны будут определить изготовление молочной продукции в качестве одного из приоритетных видов деятельности в регионе.

Далее аграрный бизнес должен будет доказать свою эффективность. В случае молочных заводов изготовителям нужно будет показать, что за последний год производство молока не снизилось, плюс предприятие застраховало свой скот, а его поголовье не изменилось. Тогда они смогут рассчитывать на повышенную субсидию.

«Установление дополнительного требования о страховании поголовья крупного рогатого скота существенно ограничивает доступ к государственной поддержке по повышенной ставке», — сказал гендиректор Союзмолока Артем Белов.

При этом в ведомстве не разделяют эту позицию: государство вернет компаниям половину расходов на полисы. Для нежелающих страховать поголовье ничего не изменится, а вот застраховавшие получат повышенную субсидию на литр молока. Соответственно, никакой дополнительной финансовой нагрузки на предприятия молочной отрасли не будет, отметили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей