Новости партнеров
Экономика

Эксперты ожидают удвоения производства вина в России

26.09.2022 09:15|ПсковКомментариев: 0

Спрос на отечественную продукцию неуклонно растет в течение двух лет с тех пор, как вступил в силу закон о виноделии. Ежегодно в РФ увеличивается и площадь виноградников — на 4–7%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов».

Производство тихих и игристых вин выросло в этом году на 31%, зафиксировали аналитики Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). В ближайшие годы стоит ожидать удвоения объема российского продукта в сегменте качественного виноделия, говорят эксперты.

«Во-первых, за последние четыре-пять лет наши виноделы во всех сегментах рынка, от доступного до премиума, достигли уровня качества, сравнимого с крупными производителями из "традиционно винных" стран, что было отмечено не только многочисленными экспертами в рамках международных конкурсов, но и потребителями», — сказал глава глава ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов» Дмитрий Киселев.

Во-вторых, по его словам, российское вино просто стало модным: в винных картах большинства ресторанов столицы и городов-миллионников отечественный продукт уверенно занимает особое место, чего пять лет назад и представить себе было невозможно.

Немалую роль в росте популярности отечественного вина играют профильные мероприятия, такие как фестиваль российского виноделия. Он впервые прошел с 23 по 25 сентября на ВДНХ.

Также в стране растет число виноградников — ежегодно к их площадям прибавляется по 4-7%, сообщил Киселев. Это неплохо, но недостаточно, и сейчас предпринимаются значительные усилия по ускорению закладки новых площадей и строительству питомников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей