Новости партнеров
Экономика

Диагностические экспресс-тесты планируют производить под Псковом

13.10.2022 13:19|ПсковКомментариев: 0

Проект по производству медицинских изделий одобрен к реализации Наблюдательным советом особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

Заседание совета прошло сегодня, 13 октября, на площадке ОЭЗ под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Представители инвестора участвовали в заседании в режиме ВКС. Бизнес-проект участникам совета презентовала представитель компании «Фактор-Мед Продакшн» Елена Сумарокова. Инвестор планирует развернуть на территории «Моглино» производство медицинских диагностических экспресс-тестов, в первую очередь направленных на выявление наркотических веществ. Основными потребителями продукции станут медицинские организации различного профиля. Елена Сумарокова рассказала о ежегодном стабильном росте рынка сбыта, в связи с этим компания заинтересована в создании и развитии новых производственных площадок.

По замечанию инвестора, в первый год после запуска производства планируется изготовить около 730 тысяч единиц медпродукции, а к пятому году - более 1 млн единиц. Планируется, что объем инвестиций превысит 145 млн рублей, которые будут выделены за счет собственных средств. Основной рынок сбыта готовой продукции: Россия, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан и другие станы СНГ.

Михаил Ведерников уточнил, сколько планируется привлечь специалистов. Инвестор рассказала, что на первоначальном этапе в производстве будет задействовано около 40 сотрудников, затем, с ростом производства, штат может быть расширен до 200 человек. Обучение специалистов будет идти параллельно с развертыванием предприятия.

В рамках рассмотрения бизнес-плана и. о. гендиректора «Моглино» Антон Яковлев подтвердил возможности размещения производства на территории особой экономической зоны и готовность предоставить инвестору все необходимые ресурсы в полном объеме.

По итогам рассмотрения параметров бизнес-плана между инвестором и руководством ОЭЗ «Моглино» было подписано соглашение о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности.

В завершение глава региона пожелал инвестору успешно пройти Экспертный совет и защитить бизнес-план, после чего реализовать проект в установленные сроки. «Вам будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Можете рассчитывать и на правительство области, и на дирекцию особой экономической зоны "Моглино". Везде будет "зеленый свет"», - подчеркнул Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей