Новости партнеров
Экономика

Создание фонда защиты инвестиций россиян решили отложить

27.12.2022 08:48|ПсковКомментариев: 0

Формирование фонда защиты вложений розничных инвесторов будет отложено, рассказал глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

Вряд ли у профучастников рынка сейчас есть свободные деньги для финансирования деятельности такого фонда, отметил глава ассоциации. Тем более в истории фондовой биржи РФ есть всего пара реальных случаев, когда этот механизм мог бы понадобиться. Это говорит об эффективности системы управления рисками. Алексей Тимофеев уверен: к вопросу формирования такой системы стоит вернуться в период роста рынка акций, сообщают «Известия».

В 2022-м законопроект о системе гарантирования инвестиций был реанимирован. Поводом вернуться к обсуждению механизма страхования вложений на фондовом рынке стал кризис, говорил Алексей Тимофеев в мае этого года. А разработан проект закона был еще в 2017 году и предусматривал страхование инвестиций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) на базе АСВ.

Согласно доработанной версии законопроекта, страховой случай включал аннулирование лицензии профучастника, отзыв у страхователя в лице банка лицензии ЦБ и введение последним моратория на удовлетворение требований кредиторов. Предполагаюсь, что источником финансирования фонда защиты инвестиций частных лиц станут взносы брокеров, управляющих и депозитариев. Предельная сумма выплат планировалась в размере 1,4 млн рублей, как и по вкладам в банках.

Участники рынка предложили отложить рассмотрение своей инициативы о формировании такого фонда на несколько лет и Центробанк разделяет эту позицию, подчеркнули в регуляторе. Эксперты опасаются, что идея будет отложена на крайне неопределенное время вплоть до ее забвения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей