Новости партнеров
Экономика

Псковичам напомнили, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ

20.01.2023 13:06|ПсковКомментариев: 0

Когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ, Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-служба УФНС России по Псковской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности и имущественных прав.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются (пункт 17.1 статьи 217 и пункт 2 статьи 217.1 НК РФ) от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

  • физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

В ведомстве напомнили, что федеральным законом от 2 июля 2021 года № 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и так далее) – до 250 тысяч рублей.

Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей