Новости партнеров
Экономика

Россияне отметили рост производства отечественной продукции - ВЦИОМ

30.01.2023 21:40|ПсковКомментариев: 1

Первенство в рейтинге приоритетных для государства направлений в экономической сфере занял рост производства российской продукции – повышение к нему государственного внимания в минувшем году отмечают 59% россиян. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, посвященного отношению россиян к реализации национальных проектов в экономике.

На втором месте поддержка предпринимателей (39%), на третьем – поддержка экспорта российских предприятий (30%).

Из-за санкционного давления, с которым столкнулась Россия в 2022 году, особую актуальность приобрела поддержка отечественного бизнеса. 

По результатам опроса, наиболее узнаваемыми мерами поддержки в рамках нацпроектов в экономике стали следующие пять:

  • переобучение и повышение квалификации персонала (информированы 77%),
  • льготные кредиты (77%);
  • поддержка самозанятых (76%);
  • поддержка фермеров (68%);
  • обучение навыкам предпринимательства (53%).

Развитие импортозамещения стало не только одним из ключевых направлений деятельности государства в 2022 году, но и одной из наиболее заметных мер (как в рамках НП по экономике, так и среди всех национальных проектов). 

В ходе опроса 78% россиян согласились с тем, что за последний год стало производиться больше отечественной продукции.  Почти две трети опрошенных также отмечают повышение интереса граждан к предпринимательской деятельности – 62% считают, что за последние 12 месяцев в России стали больше официально регистрироваться как самозанятые/индивидуальные предприниматели, 60% - что стали больше изучать программы в этой сфере.

В топ-5 самых заметных изменений вошло также повышение квалификации персонала (59%) и увеличение числа компаний, продающих свою продукцию в дружественные страны (55%).

Теги: #вциом
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей