Новости партнеров
Экономика

Псков рассчитывает получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ

28.05.2008 12:28|ПсковКомментариев: 2

44 многоквартирных дома Пскова планируется отремонтировать за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 году. Об этом сообщил заместитель начальника Управления городского хозяйства Пскова Анатолий Красненков, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

28 мая на Совете администрации он представил членам Совета адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках адресной программы из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В программу включено 44 дома, собственники которых захотели принять участие в программе за счет Фонда и готовы оплатить 5% от общей суммы ремонта за счет собственных средств. Программа составлена из расчета 105,6 млн. рублей, выделенных из Фонда. Если добавить 5%, которые будут внесены собственниками жилья, то общая сумма финансирования капитального ремонта домов составит 111 млн. 158 тыс. 895 рублей», - объяснил Красненков.

По его словам, эта сумма направлена на согласование в областной комитет комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора. Сейчас расчеты по Пскову готовятся для включения в региональную адресную программу, которая будет утверждена губернатором и будет направлена в Фонд реформирования ЖКХ.

Совет администрации по итогам обсуждения вопроса принял решение в кротчайшие сроки направить муниципальную адресную программу в областную администрацию, чтобы не опоздать с подачей заявки, и  параллельно направить ее для ознакомления депутатам гордумы.

Напомним, что ранее, на пресс-конференции 26 мая председатель комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов сообщил, что официальное принятие заявки в Фонд от Псковской области стопорится из-за того, что в Пскове до сих пор не выполняется два параметра, обязательных для подачи документов в Фонд. Так, в Пскове создано товариществ собственников жилья только 3,1% от общего числа многоквартирных домов, хотя должно быть не менее 5%. Также город Псков не выполняет условие по охвату домов управляющими компаниями. Так, по условию фонда половина многоквартирных домов должны быть охвачена управляющим компаниями. А в Пскове эта цифра составляет 39,6%. По словам В. Хохлова, в последние месяцы движения по Пскову на улучшение ситуации он не увидел.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей