Новости партнеров
Экономика

В Псковской области начали проводить приемки качества лесохозяйственных работ

24.07.2008 16:43|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области начали проводить приемки качества лесохозяйственных работ. Как сообщили в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, контроль за выполнением лесохозяйственных мероприятий осуществляется специалистами ГУ «Псковприродресурсы»: первичная приемка лежит на участковых лесничествах, лесничества-филиалы утверждают акты приемки работ. Для экспертизы привлекаются и независимые специалисты: в комиссию лесничества-филиала могут включаться представители общественности, органов местного самоуправления, специалисты Росприроднадзора и вышестоящих органов лесного хозяйства.

Напомним, что все лесохозяйственные работы, в соответствии с новым лесным законодательством, могут проводиться организациями только на основании договоров и государственных контрактов, заключенных по результатам конкурсов. Так, в 2008 году право на проведение лесохозяйственных мероприятий на территории псковских участковых лесничеств получили 6 государственных предприятий и 7 обществ с ограниченной ответственностью. В текущем году этими организациями выполняется уход в молодняках, разрубка квартальных просек, посадка лесных культур и уход за ними, подготовка почвы под закладку культур, лесохозяйственные рубки, наземные работы, проводятся мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов, противопожарным работам, восстановлению минерализированных полос, а также контролируемые выжигания травы, мероприятия по лесохозяйственной и противопожарной пропаганде, работы по устройству мест отдыха в лесничествах региона, отводы и таксация лесосек и другие мероприятия.

Приемки лесохозяйственных мероприятий организованы с целью определения соответствия выполненных работ и услуг требованиям нормативно-технической и проектной документации.

Отметим, что для проведения приемок ежегодно будет утверждаться состав комиссий лесничеств, перечень принимаемых лесохозяйственных объектов, работ и услуг, перечень стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации. Индивидуальные показатели качества будут разрабатываться при отсутствии нормативно-технических документов на отдельные виды лесохозяйственных объектов, работ и услуг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей