Новости партнеров
Экономика

Уборка зерновых началась в Псковской области

12.08.2008 16:31|ПсковКомментариев: 0

В хозяйствах Псковской области используется 15 современных комплексов сельхозтехники, приобретенных предприятиями по кредитам нацпроекта «Развитие АПК», госпрограмме «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре областной администрации со ссылкой на заместителя начальника Главного Государственного управления сельского хозяйства и Государственного технического надзора Псковской области Александра Вязовского. По его словам, в сельхозпредприятиях Псковской области наступил пик летних полевых работ. «Использование ресурсосберегающей техники помогает аграрием выполнить весь объем намеченных работ», - сказал Александр Вязовский.

До выполнения плана по заготовке кормов осталось порядка 3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову - в настоящее время заготовлено свыше 14 центнеров на одну условную голову. В области началась уборка зерновых культур - первыми к этим работам приступили хозяйства Псковского, Порховского, Новосокольнического, Бежаницкого, Великолукского  районов.  Одновременно с уборкой урожая хозяйства области приступили к севу озимых. «Сейчас очень важно использовать каждый погожий час, что и делают сельхозтоваропроизводители - комбайнеры, механизаторы», - отметил Александр Вязовкий.

Напомним, за 2,5 года сельхозпредприятиями Псковской области по нацпроекту «Развитие АПК», госпрограмме «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы» приобретено 212 тракторов, в том числе 40 энергонасыщенных; 85 почвообрабатывающих машин; 34 посевных и посадочных агрегата, из них 10 посевные комплексы, 29 комбайнов для уборки зерновых, картофеля и кормовых культур на общую сумму 584 млн рублей. Новая техника - основа для внедрения передовых ресурсосберегающих технологий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей