Новости партнеров
Экономика

900 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии выявлено в сетях «Псковэнерго»

13.08.2008 16:36|ПсковКомментариев: 0

За первое полугодие 2008 года в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» работники ОАО «Псковэнергоагент» осуществили 60,8 тыс. плановых проверок по пресечению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе.

Как рассказал начальник службы транспорта электроэнергии «Псковэнерго» Юрий Комзин, по случаям хищения составлено 613 актов безучетного и 287 актов бездоговорного пользования электроэнергией. В общей сложности потребители недоплатили энергокомпании за 3,2 млн кВт.ч потребленной электроэнергии.

Хищение электроэнергии нерадивые абоненты совершают путем самовольного присоединения к сетям «Псковэнерго», производя так называемый «наброс» на воздушные линии электропередачи, подключатся к сети, минуя счетчики, а также умышленно повреждают приборы учета. 

За безучетное использование электрической энергии действующее российское законодательство предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в размере до 80 тыс. рублей. Однако  как  пояснили в юридическом отделе ОАО «Псковэнергоагент», на практике  основной мерой наказания таких «клиентов» является предъявление к ним энергокомпанией гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации определяет суд. Отметим, что за первое полугодие текущего года недобросовестные потребители оплатили акты на возврат 2,9 млн кВт.ч.

В целях совершенствования систем учета электроэнергии за указанный период сотрудники ОАО «Псковэнергоагент» произвели замену 8 тыс. счетчиков, заменили 773  воздушных вводов на кабельные, установили 370 выносных щита учета.

В беседах с потребителями энергетики постоянно напоминают о том, что самовольное подключение к сетям, воровство электроэнергии приносят ущерб не только компании. Они являются причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии и даже возникновения пожаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей