Новости партнеров
Экономика

Рынок вторичного жилья в Пскове перенасыщен, утверждают в агентствах недвижимости

20.08.2008 17:17|ПсковКомментариев: 44

В настоящее время в Пскове наблюдается падение цен на недвижимость на вторичном рынке жилья. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в агентствах недвижимости города.

Примерно на 100-200 тысяч рублей упали цены на 1-комнатные квартиры старой планировки и на 200-400 тысяч рублей – на 2-х, 3-хкомнатные квартиры», - рассказал администратор агентства недвижимости «УНО» Михаил Головин, комментируя ситуацию, сложившуюся на рынке вторичного жилья. «Сейчас очень трудно продать квартиру, с чем это связано, сказать сложно. Может быть, просто наступил такой период – до этого 3 года подряд спрос на жилье постоянно рос. - предположил он. - Осень покажет. Если в сентябре-октябре ситуация не изменится, возможно, рынок действительно перенасыщен».

Начальник отдела недвижимости ГП «Бюро технической инвентаризации» Роман Ершов подчеркнул, что цены на новое жилье зависят от застройщиков, а уже в зависимости от них изменяются и цены на вторичное жилье. Он отметил, что в настоящее время наблюдается небольшая тенденция падения цен на жилье: «Сейчас спрос на квартиры очень низкий, то есть продать жилье можно, но «со скрипом». Просто сейчас лето, пора отпусков, да и рынок действительно перенасыщен. Да и то, цены упали только на рынке вторичного жилья, что касается нового фонда – там цены просто остановились». «Думаю, ситуация должна измениться в октябре: цены будут расти, квартиры будут продаваться», - заключил Роман Ершов.

В агентстве недвижимости «Мегаполис» отметили, что цены на жилье упали 2 месяца назад, а сейчас ситуация остается стабильной. Директор агентства Елена Осмоловская предположила, что падение цен было вызвано большим выбросом квартир на рынок: «Сейчас предложение превышает спрос. К тому же многие хотят жилье купить в кредит, а квартиру под кредит найти довольно сложно. Дело в том, что в настоящее время кредит выдают только после регистрации сделки, немногие продавцы соглашаются с такими условиями».

Добавим, что за два года цены на недвижимость в Пскове выросли минимум вдвое. Наибольший рост цен наблюдался в 2006 году. Также за два года увеличилось количество кредитных организаций, выдающих кредиты на приобретение недвижимости, а также существенно увеличился объем строительства нового жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей