Новости партнеров
Экономика

Хранить сбережения в рублях советует россиянам главный экономист Сбербанка РФ

09.09.2008 13:05|ПсковКомментариев: 0

Хранить сбережения в рублях советует россиянам главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева. «Планировать свои сбережения следует в той же валюте, в которой идет потребление. Поскольку большинство доходов по России идет в рублях, есть смысл хранить существенную часть сбережений именно в этой валюте», - такое мнение высказала Юдаева в ходе телефонной пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 9 сентября, при участии более 2 тысяч журналистов ведущих СМИ со всех регионов России, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. По ее мнению, пока не ясно, какие позиции в будущем займет доллар и евро. В частности, «доллар подорожал, и что с ним будет дальше, непонятно -  может быть, подорожает, а может, будет откат назад». В ближайшее время резкий рост курса доллара по отношению к рублю прекратится, но, не исключено, что доллар может снова упасть, добавила Юдаева.

Кроме того, главный экономист Сбербанка советует рядовым гражданам, чтобы минимизировать валютные риски, брать кредиты в той же валюте, в какой получаются доходы - то есть для большинства россиян в рублях. Те, кто берет кредиты в иной валюте, должны учитывать, что она со временем может подешеветь, и кредитополучатель может столкнуться с проблемами. «Если брать кредит в валюте, то предпочтительнее в евро, нежели в долларах. А в целом я рекомендую гражданам, которые не следят за ситуацией на валютном рынке и в ней не разбираются, брать кредиты в рублях», - заключила Ксения Юдаева.

Также она предупредила, что на финансовых рынках сейчас ситуация очень рисковая, поэтому не стоит гоняться за высокими доходами. «Главное в данном случае - сохранить свои сбережения и минимизировать возможные потери. Огромные доходы бывают только в финансовых пирамидах, да и то лишь у нескольких людей», - предупредила Ксения Юдаева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей