Новости партнеров
Экономика

В Псковской области будет создан техно-парк «Моглино»

19.09.2008 14:27|ПсковКомментариев: 24

В Псковской области будет создан техно-парк «Моглино». В пятницу, 19 сентября, в администрации Псковского района губернатор Псковской области Михаил Кузнецов и глава Псковского района Владимир Шураев подписали рамочное соглашение о реализации проекта «Техно-парк «Моглино». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации.

Проект предусматривает развитие инженерной инфраструктуры на территории 215 га в деревне Моглино Псковского района, что станет началом строительства на территории района современных, высокотехнологичных, экологичных промышленных производств. Вложения в строительство инженерной инфраструктуры в рамках проекта из бюджета Псковской области за 3 года составят более 300 млн. рублей.

«Создание инфраструктуры на территории техно-парка сократит путь от намерений инвестора к непосредственной реализации проекта - это целесообразно с экономической точки зрения», - отметил глава региона. «Предприниматель, который собирается открыть производство, начинает строительство на месте с подготовленными коммуникациями», - сказал губернатор.

Михаил Кузнецов также напомнил, что в последние два года инвестиции в экономику Псковской области увеличены в два раза. «Стабильный темп роста инвестиций достигается за счет того, что мы изменили инвестиционный климат и убедили в этом инвестора», - сказал Михаил Кузнецов. По его словам, для дальнейшего развития экономики необходимо находить новые формы привлечения инвесторов.

«Техно-парк - современная форма организации производства, место локализации средних и малых производств», - отметил вице-губернатор Алексей Сапрыкин. По его словам, на территории Псковского района есть все условия для развития промзоны - близость к границе, наличие людских ресурсов и точек подключения инженерных коммуникаций - света, газа, воды. Через район проходят железнодорожные и автомобильные пути.

Первоначально планировалось, что техно-парк будет построен на территории города Пскова, однако муниципалитет не проявил активного интереса к проекту. В результате принято решение о реализации проекта в Псковском районе. На долгосрочную перспективу развития областного центра строительство техно-парка в Моглино Псковского района более целесообразно.

Как рассказал глава Псковского района Владимир Шураев, инвесторам будут предлагаться участки с возможностью подключения ко всем инженерным коммуникациям. «Организуя предприятие, инвестор будет платить арендную плату за землю и за подключение к инфраструктуре, а строительство сетей будет осуществлено за счет средств областного бюджета». Проект станет очередным шагом в развитии инвестиционной привлекательности региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей