Новости партнеров
Экономика

Новый порядок распоряжения муниципальным имуществом отстаивает интересы Пскова и каждого гражданина - Иван Цецерский

14.10.2008 13:30|ПсковКомментариев: 2

В принятом новом порядке распоряжения муниципальным имуществом Псковская городская Дума отстаивает интересы муниципального образования и каждого гражданина. Об этом заявил заместитель главы Пскова Иван Цецерский, комментируя принятый депутатами документ.

«Новое положение ставит преграду на пути незаконного использования муниципальной собственности - теперь предприятия, которые имеют муниципальное имущество в своей собственности, ни в коем случае не смогут распорядиться им по своему усмотрению», - отметил Цецерский.  По его словам, в документе детально и четко приписаны все правила отчуждения  собственности. Любые сделки теперь будут проходить путем открытого обсуждения, то есть исключается коррупционный элемент. В отношении любого имущества будет более четко работать механизм публичного согласования с Псковской городской Думой.

«Вся аренда без исключения теперь выносится на конкурс, что исключает единоличное принятие решения - такой подход будет более справедливым», - отметил  Иван Цецерский. Переход права владения и пользования будет осуществляться также на основании комиссии Псковской городской Думы - здесь также минимизирована составляющая коррупции.

Ранее сообщалось, что на внеочередной 29-й сессии городской Думы был утвержден порядок управления и распоряжения имуществом, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «город Псков». Порядок управления и распоряжения имуществом учитывает основные положения законодательства, которые приняты в последнее время в защиту предпринимательства, в том числе направлен на устранение коррупционных составляющих. В результате принятия документа осуществляются задачи организации учета, сохранения муниципального имущества, обеспечивается решение вопросов местного значения, привлечения средств в бюджет Пскова. Принятый порядок управления и распоряжения имуществом обеспечивает осуществление приватизации имущества в соответствии с законодательством, применение наиболее эффективных способов его использования.

Напомним, что в результате проверок антикоррупционной комиссии депутатов Псковского областного Собрания в городе Пскове были обнаружены многочисленные нарушения в распоряжении муниципальным имуществом. В частности, нарушения законодательства подтвердились в  МП «Горводоканал»,  МП «Псковские тепловые сети», МП  «Псковская коммерческая палата», кинотеатр «Октябрь». По итогам работы комиссии депутатами Псковского областного Собрания было направлено обращение в Национальный Совет при Президенте РФ Дмитрии Медведеве по противодействию коррупции. Также в регионе был принят закон «О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления». Закон направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, а также противодействие коррупции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей