Новости партнеров
Экономика

На 30% больше зерна собрали в этом году в Псковской области

14.10.2008 17:51|ПсковКомментариев: 3

Валовый сбор зерна в Псковской области составил 34 тыс. тонн, что на 7,5 тыс. тонн или на 28% больше прошлогоднего. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В целом по области урожайность зерновых составила 17,8 ц/га (в 2007 году этот показатель был 14, 9 ц/га). «При всех «капризах» погоды нынешнего года в Новосокольническом районе намолочено более 25 центнеров с гектара, а в  Псковском, Опочецком, Себежском районах - свыше 20 центнеров с гектара», - рассказал заместитель председателя Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Александр Вязовский.

Увеличение урожайности и валового сбора зерна достигнуто главным образом за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, применения средств химизации, расширения посевов зерновых культур семенами высоких репродукций.

В 2008 году сельхозпредприятиями области приобретено 9 зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов, 132 трактора и другая сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму более 500 млн рублей. Сельхозтехника приобретена за счет кредитов, собственных средств и средств инвесторов. На приобретение техники предусмотрены субсидии по погашению кредитных ставок банка по кредитам из областного бюджета в размере 73 млн рублей и федерального бюджета - 89  млн рублей.

В 2008 году на повышение плодородия почв выделено 34 млн рублей, в том числе 16 млн рублей из областного и 18 млн рублей из федерального бюджета. Перечислены субсидии на компенсацию части затрат по приобретению семян высоких репродукций в размере 6, 5 млн рублей, из них 5 млн из средств областного и 1, 5 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы». В 2008 году на развитие АПК Псковской области предусмотрено 335 млн рублей, из них 212 млн рублей из областного и 123 млн рублей из федерального бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей