Новости партнеров
Экономика

Добыча невостребованных прежде полезных ископаемых в Псковской области развивается большими темпами

16.10.2008 09:07|ПсковКомментариев: 3

Добыча полезных ископаемых, слабо востребованных прежде, в последние два года развивается в Псковской области большими темпами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, по данным областного комитета по экономической политике в 2006 году индекс производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» (кроме топливно-энергетических) составил 113,4 %, в 2007 году - уже 130,8%. По итогам 8 месяцев текущего года индекс вырос на 68,7 % к соответствующему периоду 2007 года и это - самый высокий показатель по России.

Из строительных нерудных материалов наиболее заметно увеличилось производство (добыча) щебня и гравия – в физическом объеме на 24,2 % к январю-августу 2007 года и на 72 % к аналогичному периоду 2006 года. Наращивают объемы добычи и производства ОАО «Новоизборский комбинат нерудных материалов», ООО «Евро-Керамика», ЗАО «Известняковые компоненты», кирпичные заводы в Пскове и Великих Луках, стабильно работает ООО «Стромпесок».

Внедрение новых технологий, приобретение современной горнодобывающей техники предприятиями ОАО «Псковщебень» и ООО «РусЛатДом» определило дальнейшие перспективы наращивания производственных мощностей.

Важным является также и то, что динамичное развитие добычи полезных ископаемых происходит на фоне устойчивого роста обрабатывающих производств, позволяя области уже второй год быть в группе лидеров по Северо-Западному федеральному округу по темпам роста промышленного производства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей