Новости партнеров
Экономика

На рынке труда Пскова востребованы молодые кадры по рабочим специальностям

16.10.2008 13:57|ПсковКомментариев: 1

О кухне молодежного рынка труда Пскова рассказал журналистам руководитель молодежной биржи Сергей Григорьев, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

2748 молодых людей обратились в поисках работы в молодежную биржу труда за 9 месяцев текущего года. Из них 1513 удалось трудоустроить, в том числе и 687 несовершеннолетних детей. В целом на 4 вакансии претендует по одному соискателю, то есть безработица среди молодежи стремится к нулю, отметил С. Григорьев.

Он обратил внимание, что молодежная биржа труда – единственное в Псковской области учреждение, занимающееся трудоустройством молодежи. При этом в основном речь идет о временных работах. На них удается трудоустроить в том числе и подростков младше 14 лет. Как правило, они работают на разносе газет, рекламных листков и уборке мусора в период общегородских праздников. Часть детей ранее работала на благоустройстве дворов в своих микрорайонах. Однако в связи с тем, что администрация города не выделяет на это деньги, такую практику пришлось прекратить.

По словам Сергея Григорьева, зачастую в молодежную биржу обращаются работодатели, требующие работников по профессиям, которым в Пскове не готовят. Например, ни одно училище или УПК в Пскове не готовит сантехников, зато юристов, поваров и бухгалтеров развелось, хоть отбавляй. «Эту ситуацию не сдвинуть с места годами. Нужно выделять деньги на подготовку сантехников и приглашать мастеров, которые будут их готовить», - сказал Сергей Григорьев. В свою очередь, председатель КДМ Пскова Дмитрий Михайлов в шутку высказал мнение, что «пора создавать в Пскове студенческий отряд сантехников».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей