Новости партнеров
Экономика

В спреде «Шоколадное» Дедовичского молочного завода специалисты нашли всего 1,5% молочного жира

06.11.2008 09:57|ПсковКомментариев: 0

В спреде «Шоколадное» Дедовичского молочного завода специалисты нашли всего 1,5% молочного жира. Как пишет ADVIS.ru, Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» совместно с СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» впервые провела независимую экспертизу спредов. В ее ходе удалось «выловить» три фальсификата в крупных торговых сетях.

«Сенсацией» экспертизы стал спред сливочно-растительный высокожирный «Славпродукт Крестьянский» (ООО "ВладКонтинент", г. Владимир). «В жировой основе образца молочный жир не обнаружен», - коротко сказано в протоколе испытаний, предоставленном лабораторией «ПЕТЭКС» СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», куда были направлены на исследования все восемь закупленных образцов спредов. Согласно ГОСТу, в этом виде спреда молочного жира должно быть от 50 до 95%. Кислотное число превысило норму более, чем в 4 раза, а при дегустации образца в нем выявили посторонний привкус, что свидетельствует о том, что продукт несвежий. Ко всему прочему, общая жирность образца не соответствует заявленной на этикетке.

Второе «почетное» место по подделкам спредов занял образец спред «Шоколадное» растительно-сливочный (ООО «Дедовичский молочный завод», Псковская обл., п. Дедовичи). Всего лишь 1,5% молочного жира нашли специалисты лаборатории в этом образце вместо минимум 15%, как того требует ГОСТ Р 52100-2003.

Третью строчку «хит-парада» фальсификаций занял образец спред «Русские традиции» сливочно-растительный (ООО «Версия», г. Санкт-Петербург). Молочного жира в образце оказалось 18,5% вместо минимум 50%, как предписано этому виду спредов ГОСТ Р 52100-2003. Существенно меньше оказалось в образце и общего жира – 78,1% вместо 82%, как указано на этикетке.

Спреды официально присутствуют на полках магазинов не более четырех лет - именно столько времени существует ГОСТ Р 52100-2003 «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия», регламентирующий производство, хранение и маркировку нового для российского рынка продукта.

Новинка продовольственного рынка - это в некотором смысле компромисс между классическим натуральным коровьим маслом и современной модной теорией здорового питания, ставящей растительные жиры выше молочного.

Слово «спред» (spread) переводится с английского как «мажущийся», «пастообразный».

Чтобы потребителю проще было проще ориентироваться, каких жиров в продукте больше - сливочных или растительных, ГОСТ разделил спреды на три вида.

Если на изделии написано «сливочно-растительный спред», значит, в составе продукта обязан преобладать молочный жир (коровье масло), а растительных жиров в нем меньше половины. В растительно-сливочных спредах все наоборот: молочных жиров меньше, растительных - больше. А в некоторых продуктах молочного жира может не быть вовсе, их заменяют растительные жиры. Такие спреды получили название растительно-жировых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей