Новости партнеров
Экономика

В Пскове не все подрядчики приступили к капремонту домов за счет средств из Фонда ЖКХ

12.12.2008 11:25|ПсковКомментариев: 0

Рабочая встреча представителей управляющих компаний Пскова и подрядных организаций, которые принимают участие в проведении капитального ремонта жилых домов при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, состоялась 12 декабря в администрации Пскова. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе города.

Мэрией была подготовлена заявка на этот год на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капремонта 44 многоквартирных домов. На капитальный ремонт этих домов из разных источников финансирования всего планируется потратить 111 млн. 259 тыс. рублей, из них: средства Фонда ЖКХ - 77 млн. 190 тыс. рублей, средства областного бюджета - 28 млн. 506 тыс. рублей, а средства товариществ собственников жилья, собственников помещений в многоквартирных домах - 5 млн. 563 тыс. рублей.

На сегодняшнем совещании разговор велся о том, как своевременно освоить выделяемые средства и грамотно произвести финансирование намеченных работ, как ускорить ход ремонта, чтобы уложиться в запланированные сроки. Чтобы скоординировать совместную работу управляющих компаний, подрядных организаций и финансовых органов в Управлении жилищным фондом Пскова уже создан отдел по работе с Фондом содействия реформированию ЖКХ, подписан Порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. В течение ноября в микрорайонах Пскова прошли конкурсы по отбору подрядных организаций для выполнения работ по ремонту домов, вошедших в перечень на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Как оказалось, не все подрядные организации приступили к выполнению работ - некоторые ждут поступления авансовых платежей, да и управляющие компании недостаточно активны в решении этих вопросов. Уже оформлены договоры с подрядчиками и начались работы в жилых домах управляющих компаний микрорайонов № 1, 8, 9, 10, 13, 17. С задержкой работают микрорайоны № 5, 7, 11.

Тормозящим фактором в сборе средств для проведения ремонта зачастую являются и жильцы домов, поэтому решено усилить разъяснительную работу среди населения. По подсчетам специалистов взносы от собственников жилья, проживающих в однокомнатной квартире, составят примерно 1 200 рублей; в двухкомнатной квартире - 1 800 рублей; в трехкомнатной - 2 500 рублей.

Выступая на совещании, первый заместитель мэра Валентин Иванов подчеркнул, что сроки выполнения намеченных работ по капремонту довольно сжатые, и важно не допустить их срыва, поскольку от этого будет зависеть судьба второй заявки от города в Фонд ЖКХ на капремонт жилых домов в 2009 году. По предварительным данным речь будет вестись об общей сумме в 307 млн. рублей. В конце года намечено вновь собраться всем вместе, чтобы подвести предварительные итоги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей