Новости партнеров
Экономика

Порядок деятельности лесничих разработан в Псковской области

15.01.2009 09:45|ПсковКомментариев: 0

Комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию разработан и утвержден Порядок деятельности лесничих в лесничествах и лесопарках Псковской области. Документ вступил в силу с 1 января текущего года. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете.

В частности, определен механизм использования лесов, уточнена система организации охраны и защиты, воспроизводства и лесоразведения, государственного лесного контроля и надзора. Утвержденный документ определяет права и обязанности лесничих, регламентирует их деятельность по осуществлению полномочий.

С нового года в функции лесничего вошли задачи по подбору лесных участков, предоставляемых в аренду и пользование, по организации отводов и таксации лесосек, формированию перечней предметов аукционов, согласованию документации для разработки лесосек и приемке лесных участков. Лесничему вменяется в обязанности обеспечение охраны лесов от пожаров, загрязнений и другого негативного воздействия; определение ежегодного объема мероприятий и способов лесовосстановления. Также на лесничих возложено утверждение проектов лесовосстановления и лесоразведения, ведение учета лесных культур, защитных лесных насаждений, посадочного материала в питомниках, площадей, на которых проведено содействие естественному лесовосстановлению, а также осуществление мониторинга за урожайностью лесных растений.

Сотрудники лесничеств, кроме того, наделены правом проводить проверки лесопользователей за соблюдением законодательства, выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, осуществлять контроль и составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с новым Порядком, уполномоченным сотрудникам разрешено досматривать и задерживать транспортные средства. Кроме того, с начала 2009 года лесничие должны будут принимать участие и в планировании мероприятий по использованию, охране и воспроизводству лесов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей