Новости партнеров
Экономика

Предоставление Псковским Фондом гарантий и развития предпринимательства поручительств оказалось наиболее востребованным - Светлана Журавлева

21.01.2010 18:00|ПсковКомментариев: 0

Предоставление «Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области» поручительств оказалось наиболее востребованным. Об этом в четверг, 21 января, на пресс-конференции, посвященной первым итогам работы Фонда, сообщила директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлева.

Она рассказала, что такие поручительства Фонд выдает довольно быстро, и за месяц их получили 10 предпринимателей. «Мы думали, что будут больше просить субсидирование ставок, микрофинансирование, а оказалось, что больше всего востребованы гарантии. Так что решение администрацией было принято правильно», - отметила она.

По словам Светланы Журавлевой в 2009 году был проведен выборочный социологический опрос на пятистах предприятиях области. Благодаря ему было установлено, какие именно услуги Фонда необходимы малым и средним предпринимателям. На основе этого разрабатывается программа мероприятий на 2010 год.

«Сейчас собираем базу данных образовательных учреждений, которые имеют программы для малого бизнеса. Если каких-то программ нет, мы можем явиться их заказчиком», - сказала она, добавив, что после нового года в Фонд стали обращаться люди, которые либо обучались ранее на курсах и хотят пойти на другие, либо услышали о курсах от других и тоже хотят их окончить.

Кроме того, в планах Фонда – сотрудничество со СМИ, с целью поднять имидж предпринимателя. «Эти специальности как не странно дефицитны, но с биржи труда не хотят идти работать. Надо поднимать статусность предпринимателя и развивать его положительный имидж», - рассказала она.

Помимо этого, с февраля будут идти консультирование желающих предпринимателей. Как показало исследование, больше всего последним требуется юридическая поддержка и финансовое консультирование, поэтому два раза в неделю для них будут организованы бесплатные консультации специалистов. В 2010 году будет выпущена и  брошюра с максимальной информацией о том, как начать свой бизнес и что для этого надо сделать. Планируется продолжить организовывать выставки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей