Новости партнеров
Экономика

Новые блочно-модульные котельные обеспечат надежное качественное теплоснабжение в Печорах

05.02.2010 17:59|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области продолжается реализация инвестиционного проекта по теплоснабжению. В Печорском районе этот проект находится уже на заключительной стадии. Он был первой районом – ласточкой в данном  направлении. Об итогах окончания проекта и об проблемных ситуациях  рассказала первый заместитель главы администрации района Валентина Павлова, курирующая сферу жилищно-коммунального хозяйства.

- Валентина Викторовна,  расскажите об инвестиционном проекте, который действует на территории района.

- Инвестиционная программа «Модернизация, новое строительство и техническое перевооружение теплового хозяйства города Печоры Псковской области» начала действовать в апреле 2008 года. Печорский район был одним из первых, где получил реализацию этот  проект. Он направлен на качественное переоснащение системы теплоснабжения в городе Печоры, повышение устойчивости и надежности функционирования действующих жилищно-коммунальных систем  жизнеобеспечения населения и прочих потребителей и одновременное снижение нерациональных затрат, надежное снабжение теплом населения города.

Также нельзя здесь не отметить и преимущества строительства блочно-модульных котельных. Во-первых, высокая степень автоматизации, позволяющая вести эксплуатацию котельных без постоянного присутствия обслуживающего персонала с возможностью контроля в центральной диспетчерской. Во-вторых, применение высококачественного оборудования требующего малых затрат эксплуатационных затрат на ремонты и содержание. В-третьих, применение высококачественного оборудования и схем, позволяющих внутреннему контуру длительное время работать без потерь воды и подпитки. В-четвертых, совершенные газовые горелки обеспечивают качественное горение при любых режимах работы.

Конечно, очень важен и экологический аспект: нельзя не учитывать факторы воздействия выбросов в атмосферу окисей углерода и азота, сброс воды от постоянной продувки котлов, вынужденное содержание бункера,  хранения  соли и так далее, которые происходят при работе устаревшего  оборудования.

Необходимость реализации данного проекта возникла в связи с проблемами по бесперебойному обеспечению теплом и горячей водой жителей города Печоры Псковской области. Оборудование на трех работающих в городе котельных устаревшее. Их общая загрузка – только 30 %. Реализация проекта позволит полностью обеспечить теплоснабжением город. Блочно-модульные котельные оснащены современным  оборудованием, что обеспечит надежное качественное теплоснабжение. Также для каждой котельной предусмотрен свой источник электроэнергии, в случае непредвиденных ситуаций котельные могут работать в автономном режиме.

В городе Печоры построено 4 блочно-модульных котельных по улицам: улица Заводская,  Прибалтийское шоссе, Вокзальная; улица Проценко.

- А как это все повлияло непосредственно на начало и ход отопительного сезона?

- Первой ласточкой быть всегда тяжело. Конечно, было много проблем при начале отопительного сезона. Поступало большое количество звонков по проблемам отсутствия теплоэнергии в жилых домах. Коммунальная служба МП «Печорские тепловые сети» моментально реагировала и устраняла все неполадки в рабочем режиме. На данный момент  отопительный сезон 2009-2010 продолжается  в рабочем режиме, все муниципальные котельные, ЦТП, которые подают ГВС и отопление на объекты ЖКХ и социальной сферы в сельских поселениях.

С включением в работу ЦТП №1 , №2 , №3 , №4 (микрорайон «Майский») проведена регулировка оборудования на данных объектах и в настоящее время оказываются качественные коммунальные услуги. В соответствии с достигнутым соглашением между администрацией района, МП «Печорские тепловые сети» и ООО «Псковрегионтеплоэнерго» от 1 октября 2009 года теплоснабжающей организацией является  ООО «Псковрегионтеплоэнерго», которая несет ответственность за предоставление данных услуг.

На сегодняшний момент остается не решенными много проблем в этом направлении. Это в основном благоустройство  прилегающих территорий в местах прокладки сетей теплоснабжения и ГВС. У нас есть гарантийные письма от подрядчиков о том, что  в срок с апреля по май эти все работы будут выполнены в полном объеме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей