Новости партнеров
Экономика

Администрация Псковской области не может сдерживать рост тарифов на ЖКУ

16.03.2010 13:38|ПсковКомментариев: 35

Комитет Псковской области по тарифам, входящий в структуру региональной администрации, не может сдерживать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщается в официальном ответе, который комитет отправил на обращение Президиума Псковского областного совета профсоюзов о сдерживании роста тарифов на ЖКУ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе, в документе сообщается, что областной комитет по тарифам «осуществляет свои полномочия по государственному регулированию цен и тарифов в пределах тех полномочий, которые установлены федеральным законодательством». «Деятельность комитета координируется Федеральной службой по тарифам в плане методологического, информационного обеспечения и контрольных функций. В связи, с чем у областного комитета отсутствуют рычаги, в рамках действующего законодательства, в сдерживании роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - говорится в письме.

В пределах своих полномочий комитет осуществляет контрольные функции за применением установленных им и органами регулирования местного самоуправления цен тарифов на электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение, утилизацию твердых бытовых отходов. Контрольные функции осуществляются в соответствии с утвержденным и опубликованным планом графиком проведения проверок на текущий год.

Также комитет по тарифам проинформировал профсоюзы о положении дел в различных сферах. Так, в сфере теплоснабжения на 2010 год Федеральной службой по тарифам России была установлена максимальная величины роста тарифов на тепловую энергию в среднем по Псковской области - 112%.

Фактически по установленным комитетом на 2010 год тарифам на теплоэнергию для энергоснабжающих организаций максимальная величины роста тарифов на тепловую энергию в среднем по Псковской области составила 111,4 %.

Также приказом ФСТ РФ утверждены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям в среднем по Псковской области, без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки на 2010 год и составляют (без НДС): предельный минимальный - 215,35 коп./кВтч, предельный максимальный - 229,45 коп/кВтч, (с ростом 106 % к утвержденному на 2009 год).

В последние годы в Псковской области ежегодно утверждается инвестиционная программа на техническое перевооружение и реконструкцию объектов энергетики, и эти затраты включаются в тариф на услуги по передаче электрической энергии. Губернатором области на 2010 год утверждена инвестиционная программа по филиалу ОАО МРСК «Северо-Запада - «Псковэнерго», утвержденная сумма включена в тариф, и на нее превышен предельный уровень, утвержденный ФСТ РФ.

Таким образом, среднеотпускной тариф на электроэнергию (без НДС), принятый на 2010 год, по Псковской области составляет 246,99 коп/кВтч., рост к 2009 году составляет 114%. Хотелось бы отметить, что рост этого показателя в 2009 году по отношению к 2008г. также был 114%. Этим же Приказом ФСТ (от 22.09.2009г.) утверждены предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению: для городского населения минимальный тариф - 254 коп/кВтч (с НДС), максимальный - 264 коп/кВтч (с НДС).

Приказом комитета по тарифам на 2010 год утверждены тарифы на электрическую энергию для населения. Рост тарифа на электрическую энергию для группы «Население», в связи с особым порядком ценообразования, в 2010 году составил 110%, и для городского населения Псковской области составляет 260 коп./кВтч (с НДС), что соответствует уровню роста тарифа для населения по прогнозу Минэкономразвития (рост 110%) и предельным уровням в соответствии с приказом ФСТ.

Совокупные предельные индексы максимально возможного изменения тарифов и надбавок на товары и услуги ОКК, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2010 год, в среднем по области на 2010 год составляет 107 %.

Основными составляющими розничных цен на газ природный, реализуемый населению, являются оптовые цены, тариф на услуги по транспортировке газа и размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, ежегодно утверждаемые приказами ФСТ России. В целях сдерживания роста цен на газ для населения на 2010 год повышение всех составляющих на розничную цену осуществлено в 2 этапа: с 1 января 2010 года на 5% и с 1 апреля 2010 - на 15%.

Согласно приказу ФСТ России оптовая цена на природный газ, реализуемый населению, утверждена с 1 января 2010 года в размере 1748 руб. за 1000 куб.м (без НДС) и с 1 апреля 2010 года - 2010 руб./1000м3. В 1 квартале 2010 года её рост составит 5%, с 1 апреля цена вырастет на 15%.

Напомним, что 24 февраля на заседании президиума Псковского областного совета профсоюзов было рассмотрено обращение облсовпрофа и его членских организаций о сдерживании роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что особенно важно в условиях экономического кризиса и достаточно низких заработных плат. Документ был направлен в адрес правительства РФ, Федеральной службы по тарифам, администрации Псковской области и органов местного самоуправления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей