Новости партнеров
Экономика

Проекты по модернизации экономики обойдутся России в 800 млрд рублей

18.05.2010 11:35|ПсковКомментариев: 1

Предстоящие три года в России планируется реализовать проектов по модернизации на общую сумму в 800 млрд рублей. Как сообщает «Лента.ру», комиссия по модернизации утвердила 38 проектов по 5 направлениям работы: космос, медицинская техника, компьютерные и ядерные технологии, энергоэффективность. Также предусмотрено создание центра инноваций в Сколкове, хотя средства на его строительство в сумме 4,6 млрд рублей рассчитаны только на 2010 год.

Наибольшие затраты потребуются на модернизацию энергоснабжения. Проект по установке счетчиков - «Считай, экономь и плати». Второе место по количеству необходимых средств занимает проект по переходу на энергосберегающие лампочки «Новый свет». На его реализацию в ближайшие три года нужно 124,88 млрд рублей.

В этом году на проекты по модернизации направят 189,39 млрд рублей, в 2011 году - 381,56 млрд рублей, а в 2012 году - 229,9 млрд рублей. Средства на реализацию проектов будут выделяться в основном из внебюджетных источников. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 160 млрд рублей.

О создании комиссии по модернизации экономики президент  РФ заявил еще в мае 2009 года. Планировалось, что комиссия займется разработкой госполитики в сфере  инновационного развития, а также будет координировать работу чиновников, экспертов и предпринимателей.

Отметим, что еще в марте правительство России решило определиться с термином инновации, так как выяснилось, что в законодательстве до сих пор отсутствуют понятия, как инновационный продукт, предприятие и стандарт. Предполагается, что система терминов будет взята из документов Организации экономического сотрудничества и развития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей