Новости партнеров
Экономика

Псковская область хорошо укомплектована резервными источниками электроснабжения

17.08.2010 15:39|ПсковКомментариев: 5

Резервными источниками электроснабжения (РИСЭ) среди регионов Северо-Запада более всего оснащены Республика Коми, Новгородская и Псковская области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», в распоряжении МРСК Северо-Запада имеется 83 резервных источников питания суммарной мощностью 37 246 кВт для обеспечения электроснабжения в условиях ЧС.

Одним из поручений, которые были даны правительственной комиссией по предотвращению ЧС, стало  проведение  инвентаризации  резервных источников питания,  находящихся на вооружении энергокомпаний. Поручение записано за Министерством энергетики России. Глава ведомства Сергей Шматко лично присутствовал 16 августа на заседании правительственной комиссии, где был  выработан план совместных действий по восстановлению электроснабжения в СЗФО, нарушенного вследствие сильнейшего урагана.

На сегодняшний день в распоряжении семи филиалов компании имеется в наличии и полностью готовы к эксплуатации 59 собственных передвижных и 24 стационарных  резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 37 246 кВт.

Имеющиеся в распоряжении  филиалов МРСК Северо-Запада резервные источники электроснабжения  могут быть использованы не только на территории базирования, но и в случае необходимости передислоцированы  в другие регионы в максимально короткие сроки: от 8 часов до суток.

Более 1300 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) на случай нештатных ситуаций и обеспечения электроснабжения имеются в распоряжении потребителей МРСК Северо-Запада. Из них 434 РИСЭ  могут быть задействованы для подачи электроснабжения социально-значимых объектов. 

Вместе с тем, в целом готовность РИСЭ потребителей к работе в условиях отключения электроснабжения значительно ниже. По данным отдела по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МРСК Северо-Запада для обеспечения электроснабжения на период ремонтно-восстановительных работ, потребители готовы оперативно подключить не более 1211 РИСЭ.  

Только 90% резервных источников, находящихся в эксплуатации потребителей, реально могут быть задействованы в период возникновения  нештатной ситуации и подачи электроэнергии. Не все потребители, которые обязаны иметь РИСЭ в соответствии с категорией надежности электроснабжения, вообще имеют РИСЭ или подготовили их  к работе на период ЧС. Наиболее укомплектованы  резервными источниками  электроснабжения потребители «Псковэнерго», «Комиэнерго» и «Вологдаэнерго», располагающие соответственно  258, 440 и  267 РИСЭ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей