Новости партнеров
Экономика

У регионов могут отобрать полномочия в сфере лесного хозяйства

08.09.2010 18:06|ПсковКомментариев: 3

Президент России Дмитрий Медведев считает возможным разработать и установить механизм изъятия у регионов полномочий в сфере лесного хозяйства, который предусматривал бы отставку ряда чиновников, вплоть до главы региона. «Я не против того, чтобы механизм изъятия полномочий установить. Это можно сделать, но если эти полномочия изымаются, это должно повлечь автоматическую отставку целого ряда людей», - цитирует РИА Новости слова президента, сказанные 8 сентября на совещании по проблемам российского лесного хозяйства.

Медведев отметил, что он уже обсуждал вопрос ответственности за потери во время лесных пожаров с генеральным прокурором РФ, и ряд кадровых решений уже был принят. «Но если так будет продолжаться, мне придется и более серьезные выводы делать в отношении лиц, занимающих более высокое положение, от глав муниципальных образований вплоть до губернаторов», - сказал Медведев и заявил, что «такой механизм необходимо зафиксировать».

«Если полномочия региона не выполняются и финансовый центр принимает решение об изъятии этих полномочий, это означает, что мы даем оценку в деятельность руководства региона», - сообщил президент, отметив, что за этим должны последовать и кадровые решения.

Напомним, что в европейской части России с середины июня в течение более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, которые привели к сильным природным пожарам, в основном лесным. Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Был уволен глава Мослесхоза, подали в отставку трое чиновников, в том числе вице-губернатор, в Волгоградской области, где сильные пожары неожиданно вспыхнули в начале сентября.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей