Новости партнеров
Экономика

Комплексы телемеханики установит «Псковэнерго» на Плюсском участке электрических сетей

16.09.2010 15:10|ПсковКомментариев: 0
В 2010 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжает модернизацию автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). По словам заместителя руководителя департамента информационных технологий компании Андрея Шрамко, одним из наиболее масштабных проектов в этом направлении станет установка оперативно-информационного комплекса «ТелеСКАД», оборудованного устройствами телемеханики «Телеканал М2» на диспетчерском пункте Плюсского участка РЭС №3 и обслуживаемых в районе шести высоковольтных подстанциях класса напряжения 110 и 35 кВ: «Плюсса», «Должицы», «Юбилейная», «Андромер», «Заплюсье» и «Ляды», а так же РП 10 кВ «Нежадово». Затраты компании на модернизацию данного оборудования составят 3,4 млн рублей из средств годовой инвестпрограммы, подчеркнули для ПЛН в пресс-службе «Псковэнерго».

Внедрение комплексов телемеханики позволяет энергетикам более эффективно решать задачи диспетчерского управления на всех уровнях, оперативно реагировать на нештатные ситуации и дистанционно управлять оборудованием подстанций. Также их установка дает возможность фиксировать информацию о текущем состоянии электросетевых объектов с метками времени, архивировать оперативные данные для дальнейшей обработки и анализа и передавать информацию в вышестоящие диспетчерские пункты управления в стандартизированных телемеханических протоколах.

Как рассказал Андрей Шрамко, сбор данных с высоковольтных подстанций Плюсского участка на диспетчерский пункт осуществляется посредством радиоканалов и ВЧ-связи. Модернизация телемеханики позволит «Псковэнерго» значительно повысить достоверность передаваемых с подстанций данных телеметрии и обеспечить управление, что даст возможность в случае необходимости своевременно направить оперативно-выездные бригады на места отключений и в кратчайшие сроки устранить возможные повреждения.

Монтаж и пусконаладку оборудования и программного обеспечения будут проводить специалисты фирмы-подрядчика. Все работы будут завершены уже до конца этого года. Отметим также, что в целом по «Псковэнерго» оборудованием телемеханики данного типа оснащены более 20% энергообъектов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей