Новости партнеров
Экономика

В 2011 году «Псковэнерго» продолжит восстановление бесхозяйных энергообъектов

11.10.2010 15:22|ПсковКомментариев: 0

В будущем году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» намерен продолжить масштабную работу, начатую еще в 2007 году по реконструкции и ремонту с последующим приемом на свой баланс бесхозяйных электросетевых объектов. По подсчетам специалистов, в общей сложности затраты энергокомпании на реализацию этих мероприятий в 2011 году должны составить 30 млн рублей, подчеркнули Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании.

Как рассказали в управлении технической эксплуатации и ремонтов  «Псковэнерго», подавляющее количество объектов будет восстанавливаться собственными силами персонала производственных отделений электрических сетей предприятия с использованием современных технологий и материалов. Наиболее крупные работы предстоит осуществить по реконструкции сетей в поселках Новохованск и Усть-Долыссы Невельского района, Красный Луч Бежаницкого района и Середка Псковского района. Аналогичная работа будет проводиться и в Локнянском, Опочецком, Островском, Палкинском и Печорском районах.

Напомним, что проблема содержания и обслуживания бесхозяйных линий электропередачи и трансформаторных подстанций возникла в 90-х годах прошлого века по причине массового прекращения хозяйственной деятельности предприятий, на балансе которых находились данные сети. Утратив собственников, они по-прежнему остались задействованными в схеме электроснабжения. Многие потребители, среди которых жилые дома, больницы, котельные и другие социально-значимые объекты, по-прежнему получают электроэнергию транзитом через бесхозяйные сети, техническое состояние  которых уже не может обеспечить необходимые качественные показатели электроэнергии.

Вместе с тем, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», отвечая за надежное электроснабжение потребителей в регионе, не вправе вкладывать средства на поддержание  нормального технического состояния сетевых объектов, ему не принадлежащих. К тому же данное оборудование представляет повышенную опасность и должно обслуживаться исключительно специалистами.

Учитывая сложившуюся ситуацию, «Псковэнерго» уже несколько лет проводит системную работу по приему на баланс и восстановлению технического состояния бесхозяйных энергообъектов, находящихся на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей