Новости партнеров
Экономика

5 мрлд 385 тысяч рублей перечислила Себежская таможня в бюджет за 9 месяцев

20.10.2010 09:23|ПсковКомментариев: 1
5 мрлд 385 тысяч рублей перечислила Себежская таможня в бюджет за 9 месяцев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Себежском таможни, это в 4 раза больше показателями прошлого года. Установленное контрольное задание по перечислению денежных средств в Федеральный бюджет выполнено на 106 процентов.

Оборот внешней торговли составил 585 миллионов долларов США, что в 3,8 раза больше объемов 2009 года. Доля импорта и экспорта в общем объеме внешней торговли составили 98 % и 2% соответственно.

Импортная ориентация таможенного оформления обусловлена реализацией в регионе деятельности Себежской таможни Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, реализация которой, в силу приграничного расположения таможни, является одной из приоритетных задач. Сегодня вблизи пункта пропуска «Бурачки» решением комиссии ФТС России признано соответствующим Концепции создание на базе существующего СВХ ООО «РУС-СЕРВИС терминал» ТЛТ «Бурачковский», а также строительство ТЛТ ЗАО «РОСТЭК-Псков», ООО «Терминал Себеж».

Созданный в развитие Концепции в январе 2010 года Овинковский таможенный пост показывает стабильный прирост объемов декларирования. Из принятых таможенными постами к таможенному оформлению 11 556 ГТД, 42% составляют ГТД Овинковского таможенного поста.

Все таможенные посты Себежской таможни имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» (ЭД2).

В 2010 году таможенными постами таможни оформлено 1386 электронных деклараций, из них с применением ЭД 2 - 1224 ГТД. Себежский таможенный пост с мая 2010 года работает по технологии «удаленного выпуска», оформлено 30 ГТД.

Через автомобильный пункт пропуска «Бурачки» в 2010 году проследовало более 342 тысяч транспортных средств (грузовые транспортные средства – 123809, автобусы – 1804, легковые - 216806), а через железнодорожный пункт пропуска перемещено порядка 346 тысяч вагонов.

В пунктах пропуска Себежской таможни широко используется применение технологии предварительного информирования, направленной на сокращение сроков проведения таможенной операции, упрощение таможенного оформления и таможенного контроля, что позволяет осуществлять предварительную проверку сведений о товарах, что, в конечном счете, способствует сокращению времени простоя транспортного средства на границе. Так, на т/п МАПП Бурачки использование предварительной информации составляет порядка 86% от общего числа сформированных сообщений о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ. С января 2010 года данная технология внедрена и применяется на т/п ЖДПП Посинь.

Одним из эффективных средств таможенного контроля является применение инспекционно-досмотрового комплекса на таможенном посту МАПП Бурачки. Проведено более 30 тысяч сканирований, по результатам проведенных досмотровых операций возбуждено 91 дело об административных правонарушениях, 1 уголовное дело.

При проведении таможенного контроля, Себежской таможней успешно реализуется система управления рисками, применение которой позволяет выявлять правонарушения на основе выборочного контроля при проведении аналитической работы. В текущем году в результате применения системы управления рисками в Себежской таможне вынесено 257 дел об административных правонарушениях, а также 11 уголовных дел, по результатам которых уплачено штрафов на сумму более 4,5 млн. руб., и конфисковано товаров на сумму более 10 млн. руб.

Всего за 9 месяцев 2010 года Себежской таможней возбуждено 753 дела об административных правонарушениях и 63 уголовных дела. Пресечено 4 факта контрабандного перемещения наркотических веществ.

В числе важнейших приоритетов, стоящих перед коллективом таможни, были и остаются – выполнение планового задания по перечислению денежных средств в Федеральный бюджет, повышение эффективности работы, внедрение самых современных технологий, создание благоприятных условий для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей