Новости партнеров
Экономика

Льготные ставки налога и вопрос возможности увеличения доходной части бюджета области обсудят депутаты

15.11.2010 17:22|ПсковКомментариев: 1

16 ноября в 14 00 в областном Собрании депутатов состоится заседание комитета по законодательству и экономической политике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском областном Собрании депутатов, проведет заседание председатель комитета Михаил Гавунас.

Ко второму чтению депутаты комитета, вслед за профильным комитетом, по бюджету, финансам и налоговой политике, готовят проект закона "О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения".

Принятый в первом чтении на октябрьской сессии, проект закона предлагает установить дифференцированные ставки налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для деятельности, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Предложено установить льготные ставки налога. Ставка в размере 5% предлагается для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности, относящейся к сферам сельского хозяйства, обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства.

Ставка в размере 10 % - для налогоплательщиков, у которых за налоговый период не менее 70 % общего дохода составили доходы от экономической деятельности, относящейся к сферам сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи. 15 % - для осуществляющих иные виды деятельности.

Депутаты комитета рассмотрят основания для дифференциации ставок налога и соответственно налоговой нагрузки на различные виды деятельности в экономике. Так же будет освещён вопрос возможности увеличения доходной части бюджета области, так как налог, в соответствии с бюджетным законодательством, полностью зачисляется в бюджет региона.

Вторым на заседании будет рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области». Законопроект предлагает внести изменения в действующие законы области - «Избирательный кодекс Псковской области», «Об избирательной комиссии Псковской области», «О территориальных избирательных комиссиях в Псковской области, обладающих правами юридического лица», основанные на приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Среди новаций значатся следующие: на региональных выборах предусматривается передача одного депутатского мандата политическим партиям, чьи списки получили 5% и более, но менее 7 %, и предоставление им права быть допущенными к распределению депутатских мандатов в областном Собрании депутатов. Увеличивается срок полномочий Избирательной комиссии области с 4 до 5 лет. Устанавливаются дополнительные гарантии предоставления кандидатам и избирательным объединениям помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, - для агитационных публичных мероприятий. Упрощается процедура выдвижения политическими партиями списков кандидатов по одномандатным (многомандатным) округам. Устанавливается новый порядок досрочного голосования при проведении выборов в органы местного самоуправления.

Также комитетом будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон «О системе органов исполнительной власти Псковской области», обращение главы Круппской волости Печорского района и другие вопросы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей