Новости партнеров
Экономика

В Псковской области подписано первое социальное соглашение с инвесторами

01.12.2010 15:52|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области подписано первое социальное соглашение с инвесторами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, 1 декабря губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с руководителем ЗАО «ТЭКО-Терминал» Олегом Брячаком, компания которого реализует на российско-латвийской границе проект по строительству таможенно-логистического терминала (ТЛТ).

Стороны подписали инвестиционное соглашение. Работа по созданию на границе ТЛТ будет проводиться в два этапа – строительство, оснащение и запуск соответственно. Инвестор предполагает вложить в них 66 млн рублей. Как отметил Олег Брячак, первый этап будет завершен в марте 2011 года и позволит на первом этапе трудоустроить до 100 человек. В дальнейшем ТЛТ предполагает обеспечить до 500 рабочих мест. Инвестором запланировано также создать сборочное производство.

Свои подписи под документом поставили губернатор Андрей Турчак, руководители ЗАО «ТЭКО-Терминал» (Псков) и ООО «НСУ-Логистик» (Москва), а также глава Пыталовского района Сергей Баранов. В рамках соглашения инвесторы, реализующие на территории Пыталовского района проекты по строительству таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), берут на себя ответственность за развитие социальной инфраструктуры.

В данном случае компании взяли на себя обязательство по строительству 36-квартирного дома не только для сотрудников будущих комплексов, но и для работников социальной сферы (здравоохранения и образования) Пыталовского района, а также нового детского сада на 90 мест. Документ предусматривает административную поддержку проекта и предоставление в дальнейшем налоговых льгот.

Губернатор Андрей Турчак поблагодарил инвесторов за готовность реализовывать данные социальные проекты. В свою очередь глава Пыталовского района Сергей Баранов отметил, что администрация района готова создавать оптимальные условия для работы инвесторов и выразил надежду, что это не последний подобный проект.

Об особом внимании региональных властей к социальным программам говорил в своем выступлении руководитель ЗАО «ТЭКО-Терминал» Олег Брячак. Он выразил готовность участвовать в социальных проектах, в том числе в рамках благотворительности».

В 2011 году в Псковской области будет введено три новых таможенно-логистических терминала. На сегодняшний день 8 инвесторов заявили о намерении реализовать подобные проекты. Создание ТЛТ осуществляется с учетом принятой федеральной Концепции по переносу таможенного оформления к границам страны и является одним из направлений развития Псковской области в рамках Стратегии 2020. Первое социальное соглашение с инвесторами было подписано в Псковской области в среду, 1 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей