Новости партнеров
Экономика

Интересы «Псковэнерго» и администрации региона в развитии инвестплощадок и бизнеса совпадают – Александр Тимофеев

08.12.2010 16:18|ПсковКомментариев: 0
«Цели и задачи, которые ставят перед собой электросетевые компании и органы власти, совпадают. Это обеспечение надежного электроснабжения потребителей и возможностей для развития малого, среднего и крупного бизнеса, - подчеркнул директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада Александр Тимофеев на круглом столе «Псковская область. Точки роста региональной экономики», который прошел 8 декабря в Администрации Псковской области по инициативе журнала об экономике и финансах «Эксперт Северо-Запад».

«Мы понимаем, что энергетика не должна стать камнем преткновения при развитии экономики, создании новых предприятий, в том числе достаточно энергоемких. Поэтому ключевым направлением наших взаимоотношений с региональной властью является перспективное развитие территорий. Псковская область имеет свою специфику, и ее необходимо учесть при планировании развития энергетической инфраструктуры».

При этом Александр Тимофеев подчеркнул, что совместная работа власти и энергетиков крайне важна при прогнозировании изменения нагрузок и электропотребления, определении закрытых в перспективе и строительстве новых центров питания. Результаты совместного прогнозирования позволяют  увязать долгосрочную  инвестиционную программу «Псковэнерго» со стратегией социально-экономического развития региона и потребностями предприятий и инвестплощадок. 

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Натальи Труновой, Администрация области приступила к реализации долгосрочной стратегии по развитию инвестиционной привлекательности региона до 2020 года. Сферы, на которые направлено основное внимание – это сельское хозяйство, транспортно-логистический комплекс и туризм. Сейчас по всем этим направлениям инвестиционные проекты либо запущены, либо находятся на «низком старте».

По сообщению пресс-службы ведомства, с 1 января 2011 года филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» перейдет на долгосрочное тарифное регулирование по методу  RAB (регулируемая база задействованного капитала), что позволит компании активно привлекать кредиты банков и средства инвестиционных компаний, так как в методике прописано, каким образом они получают возврат своих средств.

В общей сложности, объемы финансовых вложений компании на реализацию инвестпрограммы «Псковэнерго» до конца 2015 года составят почти 7,5 млд. рублей. Основными источниками инвестиций будут собственные средства компании, а также заемные средства. Планируется. что до конца 2015 года «Псковэнерго» сможет привлечь банковских кредитов порядка 2,5 млрд. рублей.

Долгосрочная стратегия развития «Псковэнерго» максимально учитывает растущие потребности региона в новых мощностях и интересы потенциальных инвесторов. В целях реализации инвестиционных проектов, появляющихся в Псковской области, развития промышленности и сельскохозяйственного производства, жилищного строительства и бизнеса, программой предусматривается строительство новых энергообъектов и увеличение пропускной способности уже существующих питающих центров.

Так, начало строительства новой подстанции 110/10 кВ «Ступниково» в Псковском районе намечено уже на 2011 год. Данная подстанция обеспечит электроэнергией одноименный индустриальный парк, на территории которого  планируется размещение ряда производств – машиностроения, приборостроения, пищевой промышленности, медицинского оборудования и т.д.

Для электроснабжения технопарка в Моглино с 2013 по 2015 годы намечено строительство еще одной подстанции 110/10 кВ «Моглино».

Кроме того, долгосрочная инвестиционная программа «Псковэнерго»  предусматривает   строительство и реконструкцию электрических сетей практически во всех районах области. Это позволит снять  дефицит мощности и покрыть перспективные нагрузки при  вводе в эксплуатацию новых объектов агропромышленного комплекса, индустриальных парков, туристско-рекреационных зон и других инвестиционных площадок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей