Новости партнеров
Экономика

Бюджетный комитет областного Собрания депутатов намерен увеличить нормативы на содержание дорог и мостов

15.12.2010 18:27|ПсковКомментариев: 0

Бюджетный комитет Псковского областного Собрания депутатов предлагает пересмотреть нормативы на содержание дорог и мостов, а также на обеспечение учебного процесса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании 15 декабря комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел подготовленный проект для второго чтения проект бюджета области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов профильным комитетом областного Собрания.   

Депутаты изучили результаты работы согласительной комиссии, созданной решением ноябрьской сессии, на которой законопроект был принят в первом чтении, утвердили рекомендации, с которыми они обращаются к администрации области. Комитет предлагает рассмотреть вопросы об индексации нормативов на содержание автомобильных дорог и мостов, учтенных при определении расходов для расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, об увеличении размеров расходов, обеспечивающих учебный процесс,  в составе субвенций местным бюджетам. Председатель комитета Леонид Кострица пояснил, что речь идет прежде всего о мостах о дорогах в сельской местности. Увеличение нормативов необходимо в связи с инфляцией, по официальным данным она составляет около 6%.  

Также депутаты бюджетного комитета предлагают исполнительной власти Псковской области в первом полугодии 2011 года разработать областную долгосрочную целевую программу по поддержке некоммерческих садоводческих товариществ.

Единогласно комитет поддержал проект обращения областного Собрания к Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, разработанный группой депутатов, в котором предлагается отсрочить до 2013 года  введение в действие Федерального закона № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Псковские депутаты высказываются против  планируемого увеличения с января 2011 года  сумм  выплат обязательных страховых взносов  в пенсионный фонд, соцстраха и территориальные фомсы - с 26 до 34%, поясняя это тем, что повышение данных выплат заметным бременем ляжет на экономику Псковской области и страны в целом.

Поддержкой в намерении обратиться к государственной власти страны стало Послание Президента Дмитрия Медведева,  в котором, называя решение о повышении социального налога «непростым»,  глава государства сказал, что «надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности». Также президент сказал, что для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, будет предусмотрен переходный двухлетний период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%. В связи с этим псковские депутаты предлагают  распространить данную льготу на экономику страны в целом, оперируя цифрами регионального порядка. По их мнению, повышение налоговой нагрузки на экономику, не вышедшую еще из кризиса, может усугубить и без того непростую ситуацию как в отдельно взятом регионе, так и страны в целом.

Также комитетом поддержал в двух чтениях проект закона «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2011 год», проект закона «О бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», проект изменений в закон об областном бюджете текущего года.

Внеочередная 47 сессия областного Собрания депутатов состоится 16 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей