Новости партнеров
Экономика

В два раза сократилось количество краж на объектах «Псковэнерго» в 2010 году

13.01.2011 18:18|ПсковКомментариев: 3

За 2010 год на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» зафиксировано 16 случаев краж проводов и другого электрооборудования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ущерб, нанесенный электросетевой компании злоумышленниками, оценивается более чем в 530 тысяч рублей. При этом количество подобных инцидентов удалось сократить почти в два раза по сравнению с предыдущим годом: в 2009 году на электросетевых объектах «Псковэнерго»  было совершено 28 краж.

По данным Службы обеспечения экономической безопасности «Псковэнерго», основным объектом краж становятся провода линий электропередачи. Так, за 2010 год зарегистрировано восемь случаев кражи проводов, злоумышленники похитили 1,9 тонны провода. Ущерб энергопредприятия оценивается в почти в 200 тыс рублей.

Также в 2010 году было зафиксировано несколько случаев разукомплектования трансформаторов с целью хищения отдельных элементов оборудования. Так, из трансформатора в деревне Пухново Куньинского района были похищены алюминиевые обмотки и 126 кг трансформаторного масла. Ущерб «Псковэнерго» составил 105 тысяч рублей. Наиболее крупная по сумме нанесенного ущерба кража была совершена в Себежском районе, когда  возле деревни Ржавки был похищен силовой трансформатор 63 кВа, а также почти 9 км провода. Ущерб энергопредприятия составил более 205 тысяч рублей.

По каждому случаю причинения ущерба имуществу филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» специалистами Службы обеспечения экономической безопасности, совместно с сотрудниками органов внутренних дел, проводятся проверки, выявляются виновные в происшедшем лица, с которых – в добровольном или судебном порядке – взыскивается в пользу «Псковэнерго» сумма причиненного ущерба.

В 2010 году к уголовной ответственности за совершение краж энергооборудования были привлечены четыре человека. По решению суда каждому из обвиняемых были назначены соответствующие наказания, кроме того, они обязаны возместить «Псковэнерго» причиненный ущерб.

Служба обеспечения экономической безопасности «Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение провода и других элементов энергооборудования не только опасно для здоровья и жизни, но и преследуется по закону. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу, о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове — (8112) 69-73-45.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей