Новости партнеров
Экономика

В период проведения декларационной кампании в межрайонных ИФНС будет установлено дополнительное время приема налогоплательщиков

10.02.2011 14:47|ПсковКомментариев: 3

В период проведения декларационной кампании в межрайонных ИФНС России по Псковской области установлено дополнительное время приема налогоплательщиков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Анна Никитина в ходе пресс-конференции в УФНС России по Псковской области 10 февраля.

 

По ее словам, график приема размещается на стендах в каждой инспекции, публикуется в местных СМИ и на сайте УФНС России по Псковской области. Также на период проведения декларационной кампании выделяются "горячие телефонные линии".

 

Анна Никитина напомнила, что декларационная кампания по доходам, полученным физическими лицами в 2010 году началась 1 января 2011 года. В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации в обязательном порядке должны отчитаться о своих доходах за 2010 год следующие физические лица:  индивидуальные предприниматели, получившие доходы от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой по общей системе налогообложения. Также обязаны представить декларации нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой и адвокаты, учредившие частные адвокатские кабинеты и некоторые другие категории граждан.

 

Кроме того, в этот перечень вошла новая категория  граждан – иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность у физических лиц на основании патента, выданного миграционными органами. «Но данная категория предоставляет декларации только в том случае, если сумма налога, исчисленная по окончании налогового периода фактического дохода окажется больше, чем сумма исчисленного ими в течениие налогового периода фиксированного авансового платежа», - сообщила Анна Никитина.

 

Декларация подается в налоговый орган по месту жительства. Это можно сделать как лично или заказным письмом, так и по телекоммуникационным каналам связи.

 

Кроме обязательной подачи деклараций, у налогоплательщиков есть право добровольно заявить о своих доходах, полученных 2010 году, с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей