Новости партнеров
Экономика

На Совете по туризму обсуждался вопрос подготовки кадров для гостиничного бизнеса и сферы питания

28.02.2011 17:55|ПсковКомментариев: 3

В Псковском колледже строительства и экономики состоялось расширенное заседание координационного Совета по туризму при госкомитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. На заседании обсуждалась тема подготовки и переподготовки кадров в сфере гостиничного обслуживания и общественного питания в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете.

В заседании участвовали представители туристского бизнеса Псковской области, учебных заведений областного центра, администраций Псковской области и города Пскова, а также, некоммерческих партнерств в сфере туризма, поддержки бизнеса в Псковской области и консалтинговых компаний региона.

Участники заседания выступили с докладами о прогнозах запроса на кадры в сфере туризма до 2015 года, требованиях работодателей к кадрам и системе подготовки труда, существующей структуре подготовки кадров, вопросах переподготовки кадров и повышения квалификации персонала, роль АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» в переподготовке кадров.

Также участники совещания ознакомились с учебной базой по гостиничному сервису ФГОУ СПО «Псковский колледж строительства и экономики» и оценили техническую оснащенность объекта.

По данным комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, до 2016 года в секторе гостиничного обслуживания и предприятий питания появится необходимость в более чем 2000 работников, в том числе 50% в Пскове.

Работодатели данной сферы услуг - А. Филатов (директор ООО «Ресторанный партнер») и Т. Большакова (директор ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноевых») - отметили проблематику, связанную с нехваткой профессиональных кадров, их некачественной подготовкой и значительным увеличением налоговых сборов, в связи с чем, в ближайшее время на повестку дня выйдет вопрос повышения производительности труда.

По итогам заседания были приняты решения создавать социальную рекламу для популяризации профессий в сфере гостиничного сервиса и туризма, консолидировать усилия учебных заведений, готовящих профессионалов в сфере туризма и представителей туристского бизнеса региона в плане подготовки кадров, проведить работы по информированию учащихся в учреждениях среднего, среднего-профессионального образования о перспективах трудоустройства и проведение профессиональных конкурсов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей