Новости партнеров
Экономика

К 2013 году в Псковской области планируется завершить оборудование хранилища пестицидов

02.03.2011 14:15|ПсковКомментариев: 4

К 2013 году в Псковской области планируется завершить оборудование хранилища пестицидов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, проект будет реализован на два года раньше намеченного срока.

В настоящее время в 15 южных районах области располагается 168 складов с пестицидами, большинство из которых не имеют собственника и охраны. На этих объектах хранится порядка 1,5 тысячи тонн опасных веществ.

Как отметили в пресс-службе администрации, все пестициды планируется собрать, обезвредить и разместить на безопасное хранение на складах Палкинского района до решения вопроса об их утилизации. Затраты из областного бюджета на эти цели составят порядка 18 миллионов рублей.

Наибольшую опасность в настоящее время представляет полигон ядохимикатов Струго-Красненском районе, который является потенциальным источником загрязнения воды и почвы. С 1973 по 1984 годы здесь захоронили и сожгли более 500 тонн опасных веществ.

По оценкам специалистов, комплекс мер в рамках областной программы по безопасному обращению с устаревшими пестицидами положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе и предотвратит возможные чрезвычайные ситуации.

Среди других российских регионов Псковская область находится в устойчивых лидерах по экологии, однако неконтролируемые запасы запрещенных и устаревших ядохимикатов представляют угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей