Новости партнеров
Экономика

В «Псковэнерго» стартует проект по внедрению интеллектуальных сетей

21.04.2011 16:22|ПсковКомментариев: 7

Победителем конкурса на заключение договоров о совместном с оператором связи использовании оптических волокон, находящихся в собственности ОАО «МРСК Северо-Запада», стало ОАО «ВымпелКом». Итоги конкурса подводились 30 марта 2011 года. Помимо ОАО «ВымпелКом», в конкурсе принимало участие ОАО «МТС», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании.

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в «ВымпелКоме», «Билайн бизнес» организует для «МРСК Северо-Запада» услуги связи на 216 объектах компании и инвестирует в оборудование транспортной сети, сети доступа и в активное оборудование, получая в аренду на 25 лет принадлежащие сетевой компании ВОЛС на Северо-Западе, общей протяженностью порядка 12 тыс. км в Мурманской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской областях, в республиках Карелия и Коми.

По данным делового издания, это первый подобный проект для МРСК и первый шаг к внедрению интеллектуальных сетей, позволяющих объединить объекты  электросетевой компании в единую автоматизированную сеть. Проект рассчитан до 2014 года и первый этап начнется с объектов «Псковэнерго».

Стоимость оборудования для транспортной сети в Псковской области составляет 15,5 млн рублей. По словам представителя телекоммуникационного холдинга, компания планирует использовать эти сети как дополнительный магистральный ресурс, в первую очередь для предоставления услуг связи корпоративным клиентам.

«ВымпелКом» заплатил хорошую цену за выход на магистральный ресурс МРСК, даже при условии инвестиций в оборудование, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, оператор получает одновременно и корпоративного клиента, и магистральные сети, которые дополнят собственную сеть «Билайна» и позволят выйти в те регионы, где компания представлена слабо. Инвестиции в оборудование могут составлять сотни тысяч долларов, оценивает Кусков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей