Новости партнеров
Экономика

Профсоюзы помогли бывшему работнику АТС добиться досрочного назначения трудовой пенсии

11.05.2011 12:21|ПсковКомментариев: 0

Профсоюзы помогли бывшему работнику АТС добиться досрочного назначения трудовой пенсии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 10 мая Псковский областной суд оставил в силе решение Псковского городского суда, которым были удовлетворены требования о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода работы в должности окрасчика приборов и деталей Псковского завода АТС с 27 января 1992 года по 2 сентября 1993 года.

Основной причиной, по которой Пенсионный фонд не включил данный период работы в бесспорном порядке, явилось то, что заявителем не была предоставлена справка предприятия, уточняющая особый характер работы. А именно то, что работа производилась с красками, содержащими вредные вещества.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена начальник отдела кадров завода АТС. Она пояснила, что в период с 27 января 1992 года по 2 сентября 1993 года АТС был другим юридическим лицом, которое было реорганизовано в 2004 году. Многие документы были уничтожены, в том числе и касающиеся работы во вредных условиях труда. Также на заседании исследовались документы, предоставленные Государственным архивом Псковской области - выписки из коллективных договоров предприятия «Псковский завод АТС» за спорный период времени.

В результате было установлено, что заявитель получала молоко за работу с вредными веществами. В том, числе она работала с ксилолом, который относится к третьему классу опасности. Исследовав все доказательства, Псковский городской суд вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Интересы истца, члена Псковской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, представлял заместитель руководителя правовой инспекции труда, правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей