Новости партнеров
Экономика

Компания «РЖД» планирует создать поезд, развивающий скорость в тысячу км в час

08.06.2011 12:03|ПсковКомментариев: 39

Компания «Российские железные дороги» намерена к 2030 году создать поезд, который способен развивать скорость в тысячу километров в час. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на руководителя Центра инновационного развития РЖД Александра Корчагина.

По словам Александра Корчагина, такой поезд может быть сделан к 2030 году. Он будет разрабатываться совместно с немецкими и корейскими партнерами РЖД. При этом реализация проекта зависит от объемов финансирования. Пока на технико-экономическое обоснование проекта РЖД выделяют только 500 миллионов рублей. Еще столько же готовы потратить в госкорпорации «Роснано».

Поезд, который будет способен развивать такую скорость, будет сделан на базе магнитного подвеса.

Издание отмечает, что РЖД в последнее время активно занимается внедрением высокоскоростных поездов в России. Так, в 2009 году были запущены «Сапсаны» из Москвы в Санкт-Петербург: они способны развивать скорость до 250 километров в час. В то же время в мире сейчас уже используются поезда, которые перемещаются со скоростью до 600 километров в час. Значительно парк поездов в России обновится к Олимпиаде-2014 в Сочи и чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, в стране планируется запуск поездов Desiro, которые производит немецкий концерн Siemens.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей