Новости партнеров
Экономика

ПАСЗР поддержала проект обращения по вопросу софинансирования из федерального бюджета пригородного железнодорожного сообщения

08.06.2011 16:01|ПсковКомментариев: 0

Делегаты 41 конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая проходит сегодня, 8 июня, в Великом Новгороде, поддержали проект обращения ПАСЗР  к председателю Государственной Думы, министру транспорта РФ по вопросу софинансирования из федерального бюджета пригородного железнодорожного сообщения. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, представлявший проект от имени разработчика, законодательного Собрания Ленинградской области, депутат Анатолий Зайцев отметил, что проблемы пригородного железнодорожного сообщения стали «поистине национальными» и их надо решать.

Известно, что пригородными перевозками в некоторых регионах СЗФО, в том числе в Псковской области,  занимается ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», учредителем которой является ОАО «РЖД». Отсюда, по мнению законодателей,  и вытекают основные проблемы. Поэтому, детально изучив ситуацию, депутаты Ленинградской области предлагают: наделить пригородные пассажирские кампании, являющиеся дочерними ОАО «РЖД», подвижным составом и вокзальными помещениями в соответствии с правительственными нормативно-правовыми актами, оказать финансовую поддержку пригородному железнодорожному транспорту путем компенсации затрат пригордных перевозчиков на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования из федерального бюджета и направления средств непосредственно ОАО «РЖД», освободить пригородные пассажирские кампании от налога на добавленную стоимость.   

Также Конференцией поддержаны проекты федеральных законов, разработанные региональными парламентами для внесения в Государственную Думу РФ: об изменениях  в Федеральный закон «Об электроэнергетике», об изменениях в отдельные законодательные акты РФ по вопросам ограниченного пользования лесными участками, внесении изменения в Лесной кодекс РФ в части предоставления права заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без аукциона для ведения северного оленеводства, об изменении в Градостроительный кодекс РФ и другие. Теперь законопроекты будут направлены в Государственную Думу РФ, где работа над ними будет продолжена.

Напомним, что в повестке дня конференции 25 вопросов. В работе парламентского форума принимают участие депутаты законодательных собрания 10 регионов СЗФО. От Псковского областного Собрания в конференции участвуют вице-спикеры Леонид Кострица и Дмитрий Хритоненков, а также сотрудники аппарата Собрания, в том числе заведующая отделом правового, организационного, финансового и документационного обеспечения Людмила Егорова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей