Новости партнеров
Экономика

На Чудском озере внедряют спутниковую систему слежения за судами

15.06.2011 09:09|ПсковКомментариев: 3

В рамках 32-й сессии межправительственной комиссии по рыболовству представители России и Эстонии обсудят вопросы внедрения спутниковой системы слежения за судами, ведущими промысел в Чудском озере.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, с 14 по 17 июня в поселке Репино Ленинградской области проходит 32-я сессия Межправительственной комиссии по рыболовству в рамках российско-эстонского соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Стороны обменяются информацией о выполнении рекомендаций, принятых на предыдущей сессии межправительственной комиссии, о вылове рыбы за 2010 г. и первые пять месяцев текущего года, о состоянии рыбных запасов Чудского, Теплого и Псковского озер. Участники встречи обсудят меры регулирования промысла во втором полугодии 2011 г. и совершенствования контроля за промыслом, в том числе путем оснащения судов, ведущих лов механизированными мутниками в Чудском озере, приборами системы электронного позиционирования.

В рамках соглашения между Россией и Эстонией перед заседанием комиссии на Псковско-Чудском водоеме была опробована спутниковая система слежения за судами. Тестовый вариант был установлен на одном из кораблей. Возможности системы позволяют отследить перемещения корабля в реальном времени, узнать его точные координаты. На первом этапе подобными устройствами планируется оснастить все мутниковые суда на Чудском озере, что позволит эффективно контролировать выполнение правил рыболовства рыбодобывающими организациями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей